Бизнес-идеи

Этиловый спирт друг или враг. Спирты —друзья и враги человечества

Биология, химия

Краткая аннотация проекта

Данный проект предназначен для работы с учащимися 8-9 класса в рамках предметов биология и химия.

Рассматриваются базовые сведения об особенностях строения спирта его свойства, о вреде алкоголя на организм человека его последствия на развивающий организм. Дети знакомятся с проектным методом обучения, предполагающая поисковую деятельность обучающихся. Это проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Продолжительность проекта 3 урока. В результате самостоятельных исследований по основополагающему и проблемным вопросам у обучающихся должны быть сформированы представления о свойствах спирта,о вреде алкоголя на организм, о том, как дети могут самостоятельно или с минимальной помощью взрослых (учителя, родителей) составить представление о пользе и вреде спирта Результатом работы над проектом должно стать: а) знания и умения по теме «Одноатомные спирты»; б) поиск и сбор сведений о последствиях спирта для развивающего организма человека, изучение литературы о вреде алкоголя; в) выяснение типичных ошибок о пользе спирта г) составление рекомендаций о «Здоровом образе жизни» для ребят. Урок - «Защита проекта» пройдет в виде представления презентаций, буклетов, рекомендаций всех «специалистов» в соответствии с ролями.

Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

В чем польза и какая опасность спирта?

Проблемные вопросы

  • Что может сделать каждый человек, чтобы сохранить своё здоровье?
  • Что такое здоровый образ жизни?

Учебные вопросы

  • Необходимо ли соблюдать здоровый образ жизни?
  • Какие последствия оказывает алкоголь на растущий организм?
  • Что нужно сделать, чтобы сохранить своё здоровье?

План проведения проекта

1. Актуализация (проверка начальных знаний по теме «Спирты», выявление уровня заинтересованностью темой, определение темы проекта).

2. Подготовительный (знакомство с принципами поиска информации в различных источниках (учебниках, хрестоматии, энциклопедиях) и в сети Интернет, видами поиска информации в сети Интернет, ознакомление с понятием «Полезные и вредные свойства спирта». Изучение литературы по данной теме).

3. Исследование (Исследование поиск и сбор сведений о последствиях спирта для развивающего организма человека, изучение литературы о вреде алкоголя;).

4. Тестирование (контроль усвоения материала по данной теме).

5. Защита проекта (представление результата исследования в виде сообщения и презентации, рекомендаций о «Здоровом образе жизни»).

Визитная карточка проекта

Публикация учителя

Презентация учителя для выявления представлений и интересов учащихся

Пример продукта проектной деятельности учащихся

Материалы по формирующему и итоговому оцениванию

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

  1. Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 10, М., Просвещение 2008.
  2. Р.П.Суровцева, Л.С. Гузей,Тесты 8-9 класс, 2007 М., Дрофа 2002.
  3. Книга для чтения по анатомии человека, М., Просвещение,1999.
  4. С.Г. Мамонтов, Биология для поступающих в вуз, М., Высшая школа, 2005.
  5. О.Л. Петришина, Анатомия, физиология и гигиена детей, М., Просвещение, 2002.
  6. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш Биология человек 8 класс,М., Дрофа, 2007.

Спирты -друзья и враги
человечества

Цели. Повторить и обобщить знания о классе спиртов, их химических свойствах, получении и применении; профилактика алкоголизма.
Оборудование и реактивы. Карточки с данными о физических свойствах этанола и метанола; спиртовые настойки трав, йода (аптечные препараты), лосьоны, духи, одеколоны, дезодоранты, глицерин, антифризы, растворители лаков и красок, содержащие спирты, продукты питания для больных диабетом – печенье, конфеты (или упаковки от этих продуктов), ксилит, сорбит (аптечные препараты), жевательная резинка с ксилитом; две стеклянные бутылки емкостью 200–250 мл с этикетками, на одной написано «Этиловый спирт», на другой – «Метиловый спирт. Яд» и нарисован череп с костями (в обe бутылки налить этиловый спирт).

Подготовка к уроку

К подготовке и проведению этого урока желательно привлечь преподавателей биологии, истории, литературы. Они помогут ученикам найти необходимую информацию и подготовить сообщения по различным аспектам проблемы алкоголизма. Такие сообщения позволят активно включить в урок учащихся, чьи познавательные интересы связаны преимущественно с гуманитарными предметами – историей, литературой. Ученики, выбравшие профессию юриста, могут подготовить сообщения по материалам местных правоохранительных органов, проанализировать некоторые статьи Уголовного кодекса РФ, в которых говорится об особенностях их применения к преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Учащиеся, решившие посвятить себя медицине, могут рассказать о физиологическом действии алкоголя на организм взрослых и детей, об особенностях так называемых «пьяных травм».
Весь урок или его отдельные этапы можно провести в форме конференции или ролевой игры.
Примерные темы ученических сообщений .

Физиологическое действие алкоголя на организм человека.
Образы жертв алкоголизма в русской литературе.
Алкоголь в личной и творческой судьбе русских литераторов, деятелей искусства.
Алкоголь и преступность в нашем районе (городе, селе).
Хроника происшествий: жертвы употребления поддельных спиртных напитков, метанола, денатурата, технических жидкостей.
Алкоголь и здоровье подростка.
Алкоголь в истории России.
Отношение к алкоголю в мировых религиях.

Учащиеся, не выступающие с обстоятельными сообщениями, при подготовке к уроку подбирают отдельные факты (по материалам местной печати) уголовных происшествий, связанных с употреблением алкоголя, с отравлением суррогатными алкогольными продуктами и техническими жидкостями, метиловым спиртом.

ХОД УРОКА

Косметические средства
на основе спиртов
и их производных

Начинаем урок с повторения строения спиртов – одноатомных и многоатомных, номенклатуры, гомологического ряда одноатомных спиртов.
Далее рассматриваем материал об основных способах промышленного получения этанола .
Древнейший метод получения этанола – сбраживание сахаристых веществ. Это пример ферментативного процесса. Необходимые для него ферменты вырабатывают дрожжевые грибки. Этанол можно получать и из древесины, т. к. целлюлоза древесины по своему элементному составу идентична крахмалу. И все-таки спирт для пищевых и медицинских целей получают исключительно из пищевого сырья – зерна, картофеля.
Обсуждаем цитату из песни В.Высоцкого, в которой есть монолог алкоголика: «А если б водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с пяти бутылок?» С точки зрения химика, в ней говорится о разном качестве спирта, полученного из пищевого сырья и из древесины.
Работа у доски. Два ученика «получают спирт» (пишут уравнения реакций): один из зерна (реакция спиртового брожения), второй – из опилок (реакция гидролиза целлюлозы и последующего брожения глюкозы).
Гидролиз целлюлозы протекает в присутствии кислот. Полученную в результате гидролиза глюкозу подвергают ферментативному сбраживанию в спирт. Такой спирт называют гидролизным . Он непригоден для изготовления лекарств и спиртных напитков и используется только в технических целях.
На первый взгляд продукт этих реакций один и тот же – этанол. Важно обратить внимание на условия протекания реакций и обсудить их.
Гидролиз целлюлозы протекает в жестких условиях, одновременно гидролизуются и другие природные соединения, входящие в состав древесины. Поэтому в продуктах гидролиза содержится много примесей (в частности, метанол), очистить от которых спирт очень трудно.
Спиpтовoе брожение протекает в достаточно мягких условиях и под действием ферментов. Это пример избирательного действия ферментов. Конечно, и в продуктах брожения есть примеси, их называют «сивушные масла», эти примеси не так вредны для человека, и продукт брожения можно очистить перегонкой.
Для получения пищевого спирта используют пшеницы мягких сортов, т.к. в них высокое содержание крахмала.
Теперь рассмотрим применение этилового спирта. Этот этап урока можно провести в форме игры. Класс делится на две команды, и каждая по очереди называет сферу применения этанола. Проигрывает та команда, на которой перечисление закончится.
Обсудив сферы применения этанола, следует остановиться на одной из основных областей его использования – производстве спиртных напитков.
Этот этап урока имеет прежде всего воспитательное значение и направлен на профилактику алкоголизма .
УЧИТЕЛЬ. Пожалуй, нет ни одного класса химических соединений, которые бы так противоречиво вошли в историю человечества, как спирты, и главным образом благодаря одному своему представителю – этиловому спирту.
Виноградарство и виноделие с древнейших времен почитались как достойное и прибыльное занятие для крестьян многих стран, таких, как Франция, Италия, Греция. На территории бывшего СССР виноделием славились Грузия, Молдавия, Армения, Азербайджан. В России виноделие распространено главным образом в Краснодарском крае. Вино – неотъемлемый элемент культурных традиций многих народов мира. И в то же время распространение алкоголизма и связанных с ним болезней и преступлений является серьезной проблемой для многих стран. Похититель рассудка – так именуют алкоголь с древних времен.

Желательно на этом этапе урока кратко рассмотреть такую информацию.

Действие спирта на живую клетку и организм в целом.
Действие спирта на психику человека и его поведение.
Особенности действия алкоголя на организм детей.
Алкоголизм и преступность.

Этот материал может быть представлен в форме ролевой игры – через сообщения учеников, исполняющих роли биолога (физиолога), врачей различных специальностей (терапевта и травматолога, педиатра, психиатра), юриста, представителя ГИБДД.
Особенно интересными и поучительными могут стать сообщения учеников о роли алкоголя в судьбе видных российских писателей, деятелей искусства (например, С.Есенина, В.Высоцкого), об истории потребления алкоголя в России.
УЧИТЕЛЬ. Одно из опаснейших последствий алкоголизма – отравление техническими жидкостями, содержащими неочищенный этанол или вещества похожего вкуса и запаха. Наиболее часто происходят отравления метанолом, который в поисках спиртного по ошибке часто принимают за этанол.
Ученик делает сообщение по материалам местной уголовной хроники о последствиях отравления метанолом.
После сообщения ученика обсуждаем вопрос: почему именно метанол чаще всего становится причиной тяжелейших отравлений? Решая поставленную проблему, повторяем основные физические и химические свойства спиртов. На доске – таблица физических свойств, которую ученики заполняют по мере повторения свойств двух спиртов. На доске же они записывают уравнения химических реакций спиртов.

Химические свойства:

горение на воздухе:

C 2 H 5 OH + 3O 2 2CO 2 + 3H 2 O;

взаимодействие с металлами:

2CH 3 OH + 2Na 2CH3ONa + H 2 ;

реакция этерификации:

CH 3 COOH + CH 3 OH CH 3 COOCH 3 + H 2 O;

окисление (с сохранением связей С–С):

CH 3 CH 2 OH + [O] CH 3 C(O)H + H 2 O.

У доски работают два ученика. Вначале каждый получает бутылку с соответствующей этикеткой (излишне напоминать, что в обеих бутылках этанол, различаются только этикетки) и описывает внешние признаки метилового и этилового спирта, записывая их на доске в таблицу.

Таблица

Физические характеристики спиртов Спирт
Этанол Метанол
Цвет Бесцветный Бесцветный
Запах Спиртовой Спиртовой
Коэффициент рефракции 1,3611 1,3330
Относительная плотность, г/см 3 0,7936 0,7917
t кип, °С 64,5 78,39
Предельно допустимая концентрация в воздухе, мг/м 3 1000 5

Обсуждаем с классом, какие физические характеристики двух спиртов могут быть использованы для их распознавания. Этанол можно отличить от метанола по температуре кипения, относительной плотности и показателю преломления (коэффициенту рефракции). Но сделать это можно только в лабораторных условиях, при наличии соответствующего оборудования, причем достаточно сложного (перегонный аппарат с точным термометром, рефрактометр). Относительную плотность можно определить с помощью ареометра, но плотности этих спиртов очень близки, поэтому никакой гарантии точности распознавания нет.
Вывод из этого этапа урока ученики записывают в тетрадях: отличить ядовитый метанол от этанола можно только в лабораторных условиях, с помощью специального оборудования . Эти спирты, находясь рядом в гомологическом ряду, имеют близкие химические и физические свойства, их очень трудно различить, именно поэтому так часто происходят отравления метанолом.
По своему физиологическому действию метанол – нервно-сосудистый яд. Попадание в организм 5–10 мл метанола уже вызывает отравление, которое может привести к потере зрения, а доза метанола в 30 мл является летальной.
Возникает естественный вопрос: может быть, стоит вообще отказаться от широкого применения метанола и заменить его этанолом? Это сделать невозможно, т.к. метанол является сырьем для производства формальдегида и уксусной кислоты, растворителем лаков и красок. Метанол – неплохая альтернатива бензину в качестве автомобильного топлива. Хотя его теплотворная способность в два раза меньше, чем у бензина, но он имеет высокое октановое число (125–130). В Бразилии с бензином уже довольно успешно конкурируют метиловый и этиловый спирты, получаемые из дешевого сельскохозяйственного сырья (обмолоченных кукурузных початков). Спирты в качестве автомобильного топлива предпочтительнее и с точки зрения экологии (написать уравнения реакций сгорания бензина C 8 H 18 и метанола CH 3 OH).
Продолжая тему опасности отравления суррогатами алкоголя, обсуждаем, какие еще вещества могут стать причиной отравления при их употреблении вместо пищевого спирта.
Очень часто происходят отравления денатуратом . Так называют неочищенный спирт-сырец, который содержит сивушные масла – бутанол, метанол, пиридиновые основания. Особенность денатурата в том, что содержащиеся в нем примеси невозможно выделить простыми физико-химическими методами, такими, как перегонка, вымораживание.
Нередки и отравления жидкостями, которые заливают в автомобиль, особенно антифризами. В их состав чаще всего входит этиленгликоль – двухатомный спирт.
Следующий этап урока посвящаем рассмотрению многоатомных спиртов с точки зрения их практического применения. Обычно ученики знакомы со сферами применения двух- и трехатомных спиртов. Этиленгликоль в настоящее время является основным компонентом антифризов. Глицерин применяется в фармацевтической, парфюмерной и пищевой отраслях промышленности.
Желательно познакомиться со свойствами и применением двух других представителей многоатомных спиртов – ксилитом

CH 2 OH(CHOH) 3 CH 2 OH

и сорбитом

CH 2 OH(CHOH) 4 CH 2 OH.

Ксилит получают восстановлением моносахарида ксилозы, которая содержится в древесине лиственных пород, кукурузных початках, соломе, шелухе семян. Сорбит получают гидрированием D-глюкозы, но он содержится и в растительном сырье – плодах растений семейства розоцветных, особенно богата им рябина.
Ксилит и сорбит ценны тем, что они имеют сладкий вкус и служат заменителем сахара для больных диабетом (демонстрируем аптечные препараты ксилит и сорбит, кондитерские изделия на их основе, жевательную резинку с ксилитом). Ксилит применяется в медицине и как хорошее желчегонное средство.
Завершить урок можно дискуссией о возможных мерах борьбы с алкоголизмом – как на государственном уровне, так и на уровне каждой семьи, каждого коллектива.

Дополнительная информация

Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых, соков, дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н.Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но уже знавших приемы приготовления хмельных напитков.
Чистый спирт начали получать в VI–VII вв. арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Перегонка вина для получения спирта способствовала распространению пьянства. Считают, что именно это и послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков, введенного основоположником ислама Магометом (570–632). Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов – Коран (VII в.).
По классификации Всемирной организации здравоохранения алкоголь относится к наркотическим веществам. При более или менее продолжительном употреблении алкоголя у человека вырабатывается потребность в нем.
Существует мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа. Но русский историк и этнограф, знаток обычаев народа профессор Н.И.Костомаров (1817–1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5–10%. Чара пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом. При Петре I пьяницам, попавшим в тюрьму, вешали на шею тяжелую чугунную медаль «3a пьянство».
Последующее распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов, их стремлением получить как можно больше прибыли в казну от торговли спиртным.
С водой спирт образует гидраты различного состава, зависящего от соотношения спирта и воды. Родоначальником современной сорокаградусной водки считают Д.И.Менделеева, защитившего диссертацию под названием «О соединении спирта с водой». Он доказал, что именно такая пропорция спирта и воды дает наибольшее количество тепла и меньше обжигает пищевод.
Наиболее токсичны гидраты, образующиеся при крепости спирта 70–80%. При снижении крепости токсичность снижается в несколько раз быстрее, чем концентрация. Поэтому токсичность спирта в слабоалкогольных напитках выражена гораздо меньше, чем в таком же количестве (в абсолютном выражении) крепких напитков. Это свойство спирта человек заметил очень давно. Древние греки и римляне пили сухое вино крепостью 10–12%, разбавляя его водой, и искренне возмущались, когда узнали, что «скифы пьют вино неразбавленным».
Особо следует остановиться на потреблении пива и его последствиях. Пиво относится к слабоалкогольным напиткам (в среднем 4–5%, но есть и крепкие сорта – до 9%). Однако это не означает, что пиво безвредно. У наркологов существует термин «пивной алкоголизм». За рубежом в среднем 21% пациентов, лечащихся от алкоголизма в наркологических клиниках, пили только пиво. Следовательно, даже употребляя только пиво, человек подвергается риску стать алкоголиком. Кроме того, пиво, являясь первичным продуктом брожения, содержит много примесей, вредно влияющих на печень.
Отечественные ученые-криминалисты и социологи на основании результатов исследований считают, что в пьяном виде совершается примерно 93–96% преступлений. В США из более чем 5 млн ежегодных арестов почти половина связана со злоупотреблением алкоголем. Примерно такая же статистика среди заключенных: приблизительно у 50% из них причиной антисоциальных поступков стал алкоголь.
В настоящее время исследователи высказывают такие точки зрения на взаимосвязь алкоголя и агрессии:

Алкоголь снижает процессы торможения и высвобождает насильственные импульсы;
алкоголь нарушает деятельность нейротрансмиттеров;
алкоголь приводит к дисфункции височной доли мозга, что способствует агрессивному поведению;
алкоголь усугубляет поведенческие нарушения у психически аномальных личностей.

Российское законодательство определяет, что лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, не только не освобождается от уголовной ответственности, но, напротив, несет ее в значительно большей степени, ибо опьянение является отягчающим обстоятельством.

Статья подготовлена при поддержке интернет магазина «optom-tut». Если вы решили приобрести качественные хозяйственные товары, то оптимальным решением станет обратиться в интернет магазин «optom-tut». На сайте, расположенном по адресу www.Optom-Tut.Ru, вы сможете приобрести, не отходя от экрана монитора, губки для мытья посуды , скотч, перчатки, антимоль и мышеловки по выгодным ценам. Интернет магазин «optom-tut» имеет, постоянно обновляющиеся, широкий ассортимент качественной хозяйственной продукции.

Баранник В.П. Беспощадный, но незаменимый метанол. Химия в школе, 1999, № 6, с. 11–13;
Титова И.М., Мартынова М.А. Решение проблем наркомании в процессе обучения химии. Химия в школе, 2002, № 5, с. 49;
Волжская Н.Ю. Антинаркотическое воспитание в процессе преподавания химии. Методика преподавания химии, 2002, № 3, с. 66–75.

СПИРТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ? Применение спиртов. Воздействие алкоголя на организм человека.


ТЕМЫ ДЛЯ ПРОСМОТРА: 1. О ВЕЩЕСТВАХ С ГИДРОКСИЛЬНОЙ ГРУППОЙ. 2. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА. 3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. 4. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА. 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИЛОВОГО СПИРТА. 6. БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ (ИСПОВЕДЬ ЭТИЛОВОГО СПИРТА). 7. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АЛКОГОЛЯ. 8. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.


ИСТОРИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ТЕРЯЕТСЯ В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из мёда, плодовых соков и дикорастущего винограда.


Известный путешественник, Н.Н.Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших ещё добывать огонь, но знавших уже приёмы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его « аль коголь », что означает « одурманивающий ». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году В Западной Европе впервые « чудодейственный эликсир, делающий старца - молодым, утомлённого - бодрым, тоскующего – весёлым », получил итальянский монах алхимик Валентиус.


БЕСЦВЕТНАЯ ЖИДКОСТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. ХАРАКТЕРНЫЙ СПИРТОВОЙ ЗАПАХ ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ РАСТВОРИМ В ВОДЕ, БЕНЗИНЕ, БЕНЗОЛЕ ВЫСОКАЯ ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ => МАКСИМАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ – 96% ТАКОЙ СПИРТ НАЗЫВАЕТСЯ РЕКТИФИКАТОМ ЛЕГКО ВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ, ГОРИТ СЛАБОСВЕТЯЩИМСЯ ПЛАМЕНЕМ


ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ. БРОЖЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ САХАРИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА. ВИНОГРАД, ФРУКТЫ, ЯГОДЫ, ЗЛАКИ, КАРТОФЕЛЬ, СВЕКЛА ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫЙ ТАКИМ СПОСОБОМ СПИРТ НАЗЫВАЮТ ПИЩЕВЫМ ИЛИ ВИННЫМ СПИРТОМ. содержат глюкозу


2. ГИДРОЛИЗ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ДРЕВЕСИНЕ И ОТХОДАХ БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ЦЕЛЛЮЛОЗА? ГЛЮКОЗА? СПИРТ Такой спирт называется гидролизным. СПОСОБ ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫЙ! ИЗ 1т ДРЕВЕСИНЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ 200 л ЭТИЛОВОГО СПИРТА. ЭТИМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ 1,5 т КАРТОФЕЛЯ ИЛИ 0,7 т ЗЕРНА.


ПРИМЕНЕНИЕ ЭТАНОЛА.


ЭТИЛОВЫЙ АЛКОГОЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМ И ШИРОКО РАСПРОСТРАНЁННЫМ НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ. АРАБСКИЙ УЧЁНЫЙ XI ВЕКА АБУЛЬ ФАРАЖ ПИСАЛ: « ВИНО СООБЩАЕТ КАЖДОМУ, КТО ЕГО ПЬЁТ, ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА: СНАЧАЛА ПАВЛИНА ПОТОМ ОБЕЗЪЯНЫ ЗАТЕМ ЛЬВА И, НАКОНЕЦ, СВИНЬИ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЛКОГОЛЯ НА ЧЕЛОВЕКА


ПОТРЕБНОСТЬ В АЛКОГОЛЕ НЕ ВХОДИТ В ЧИСЛО ЕСТЕСТВЕННЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА (ПОТРЕБНОСТЬ В КИСЛОРОДЕ ИЛИ ПИЩЕ). САМ ПО СЕБЕ АЛКОГОЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. ПОТРЕБНОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОБЩЕСТВО ПРОИЗВОДИТ ДАННЫЙ ПРОДУКТ ОБЩЕСТВО «ВОСПРОИЗВОДИТ» ОБЫЧАИ,ФОРМЫ, ПРИВЫЧКИ И ПРЕДРАССУДКИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЕМ


ПОВОДЫ ПЕРВОГО ПРИОБЩЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ РАЗНООБРАЗНЫ. ПРОСЛЕЖИВАЮТСЯ ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА. ДО 11 ЛЕТ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С АЛКОГОЛЕМ ПРОИСХОДИТ ЛИБО СЛУЧАЙНО, ЛИБО ЕГО ДАЮТ «ДЛЯ АППЕТИТА», «ЛЕЧАТ» ВИНОМ ИЛИ ЖЕ РЕБЁНОК САМ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА ПРОБУЕТ СПИРТНОЕ. В БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ МОТИВАМИ СТАНОВЯТСЯ: «ПРАЗДНИК», «СЕМЕЙНОЕ ТОРЖЕСТВО», «ГОСТИ» И Т. Д. С 14-15 ЛЕТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОВОДЫ: «НЕУДОБНО БЫЛО ОТСТАТЬ ОТ РЕБЯТ», «ДРУЗЬЯ УГОВОРИЛИ», «ЗА КОМПАНИЮ», «ДЛЯ ХРАБРОСТИ», ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СКУКИ», «СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ», «УТВЕРЖДЕНИЕ В ГРУППЕ ТОВАРИЩЕЙ» И ДР.


МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ ОТ 50-60 Г ВОДКИ ВЗРОСЛЫЙ – ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ПРИЁМА 1-1,5Л АЛКОГОЛЬ – СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВРАГ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ. ЛЮБОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ФАКТОР БОЛЬШЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ.


ИЗВЕСТНЫ 3 СТЕПЕНИ ОПЬЯНЕНИЯ: ЭЙФОРИЧЕСКАЯ – САМАЯ ЛЁГКАЯ СТЕПЕНЬ ОПЬЯНЕНИЯ; 2. СТЕПЕНЬ УГНЕТЕНИЯ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА; 3. САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ, КОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ПАРАЛИЧ ВЕГЕТАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АЛКОГОЛЯ


ЛЁГКАЯ СТЕПЕНЬ ПРОСТОГО ОПЬЯНЕНИЯ – ЭЙФОРИЧЕСКАЯ (ВОЗБУЖДЕНИЕ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, БОДРОСТЬ, ЧУВСТВО БЛАГОПОЛУЧИЯ). РЕАЛЬНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ ОЦЕНИВАЮТСЯ НЕАДЕКВАТНО. ИГНОРИРУЮТСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ, ПОДАВЛЯЕТСЯ ТРЕВОГА, СТРАХ, ВОЛНЕНИЕ. НАБЛЮДАЕТСЯ ПОВЫШЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ РАСТОРМОЖЕННОСТЬ. ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ТОЧНОСТИ ДЕЙСТВИЙ, УСКОРЯЕТСЯ ТЕМП МЫШЛЕНИЯ. ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ МНОГО, ПЕРЕОЦЕНИВАЕТ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ, СТАНОВИТСЯ ХВАСТЛИВЫМ, СОВЕРШАТ ОПРОМЕТЧИВЫЕ ПОСТУПКИ.


ЭЙФОРИЯ СМЕНЯЕТСЯ ЗЛОБНОСТЬЮ, АГРЕССИВНОСТЬЮ, ПЛАКСИВОСТЬЮ, ЧУВСТВО СИМПАТИИ ПЕРЕХОДИТ В АНТИПАТИЮ. ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ ОПЬЯНЕНИЯ – СТЕПЕНЬ УГНЕТЕНИЯ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА. (ОБЩАЯ ВЯЛОСТЬ, СНИЖЕНИЕ ТЕМПА МЫШЛЕНИЯ, НАРУШЕНИЕ ПОХОДКИ, ПОТЕРЯ КОНТРОЛЯ НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ). ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ – САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ. (МЫШЕЧНАЯ ГИПОТОНИЯ, ТЕМПЕРАТУРА СНИЖАЕТСЯ, УГАСАЮТ РЕФЛЕКТОРНЫЕ РЕАКЦИИ). КОЖА СТАНОВИТСЯ БЛЕДНОЙ И ХОЛОДНОЙ, ПРИПАДКИ, НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ ОТХОЖДЕНИЕ МОЧИ И КАЛА. СМЕРТЬ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ОТ ПАРАЛИЧА НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ.


АЛКОГОЛИЗМ ПРИЧИНА АЛКОГОЛИЗМА (ЗАБОЛЕВАНИЕ) – ПЬЯНСТВО, РАСПУЩЕННОСТЬ, АМОРАЛЬНЫЙ, АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ПЬЯНСТВО – ЭТО СИТУАЦИОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, КОТОРОЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВНЕШНИМИ ПРИЧИНАМИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ. ЧТОБЫ ПОНЯТЬ РАЗВИТИЕ АЛКОГОЛИЗМА, НУЖНО ЗНАТЬ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.


АЛКОГОЛЬ ИЗ ЖЕЛУДКА ПОПАДАЕТ В КРОВЬ ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СТРАДАЮТ КЛЕТКИ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: УХУДШАЕТСЯ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ ИЗМЕНЯЕТСЯ СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ


АЛКОГОЛИЗМ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ОСОБЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ОРГАНИЗМА: НЕУДЕРЖИМОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К СПИРТНОМУ ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ПЕРЕНОСИМОСТИ СПИРТНОГО ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ АЛКОГОЛИЗМ - НЕ ПРИВЫЧКА, А БОЛЕЗНЬ. ПРИСТРАСТИЕ К АЛКОГОЛЮ ПРЕОДОЛЕТЬ СЛОЖНЕЕ ИЗ-ЗА ОТРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА (10% ЛЮДЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬ, СТАНОВЯТСЯ АЛКОГОЛИКАМИ).


МЕТАБОЛИЗМ АЛКОГОЛЯ В КРОВИ. ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ОРГАНИЗМЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПРЕВРАЩЕНИЯМ: СНИЖАЕТСЯ ЕГО ТОКСИЧНОСТЬ; ПРОИСХОДИТ ВЫДЕЛЕНИЕ МЕТАБОЛИТОВ. В ЖЕЛУДКЕ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЕГО ПОГЛОЩАЕТСЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ, А ОСТАЛЬНАЯ БЫСТРО РАЗБАВЛЯЕТСЯ ЖЕЛУДОЧНЫМ СОКОМ. В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ СПИРТ ВСАСЫВАЕТСЯ В КРОВЬ В НЕИЗМЕНЁННОМ ВИДЕ, ДАЛЕЕ С КРОВЬЮ ПОПАДАЕТ ВО ВСЕ ОРГАНЫ И ТКАНИ. (АЛКОГОЛЬ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ТОЛЬКО КОСТИ И ЖИРОВУЮ ТКАНЬ, В НИХ МАЛОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ).


АЛКОГОЛЬ ЦИРКУЛИРУЕТ С КРОВЬЮ ПО ОРГАНИЗМУ, МЕДЛЕННО РАСЩЕПЛЯЯСЬ В ПЕЧЕНИ, ЧАСТЬ МЕТАБОЛИТОВ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОЧКИ И ЛЁГКИЕ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕЗ КОЖУ С ПОТОМ. АЛКОГОЛЬ НАРУШАЕТ СТРУКТУРУ КЛЕТО К ПЕЧЕНИ, ПРИВОДЯ К ПЕРЕРОЖДЕНИЮ ЕЁ ТКАНЕЙ. ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ УПОТРЕБЛЕНИЯХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ЖИРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ ПРИВОДЯТ К ОМЕРТВЛЕНИЮ ПЕЧЁНОЧНОЙ ТКАНИ – РАЗВИВАЕТСЯ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. ПОРАЖЕНИЕ КЛЕТО К ПЕЧЕНИ ПРИВОДИТ К НАРУШЕНИЮ БЕЛКОВОГО И УГЛЕРОДНОГО ОБМЕНА, СИНТЕЗА ВИТАМИНОВ И ФЕРМЕНТОВ.


ПОД ВЛИЯНИЕМ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПРОИСХОДИТ: ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА УСИЛИВАЮТСЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ => ТРОМБОЗ ИЛИ ИНСУЛЬТ ПОРАЖЕНИЕ СОСУДОВ СВЯЗЫВАЮТ С РАЗВИТИЕМ В НИХ СКЛЕРОЗА (ЭЛАСТИЧНАЯ ТКАНЬ ИХ СТЕНОК ЗАМЕЩАЕТСЯ ГРУБОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ, В СТЕНКАХ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ХОЛЕСТЕРИН) МНОГИЕ СОСУДЫ РАСШИРЯЮТСЯ (У ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ ЛИЦО НЕРЕДКО БЫВАЕТ КРАСНЫМ, А ПОРОЙ И СИНЮШНЫМ – ИЗ-ЗА СТОЙКОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НОСА И ЩЕК)


ДЛИТЕЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРИВОДИТ К ПЕРЕРОЖДЕНИЮ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА ЧАСТИЧНО ЗАМЕЩАЮТСЯ ЖИРОВОЙ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ СНИЖЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЦА УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ОДЫШКА,СЛАБОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ СТОЛЬ ВЕЛИКИ, ЧТО МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ.


МИНУТНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОТОРОЕ ДАЁТ АЛКОГОЛЬ, ДАЛЕКО НЕ ИСКУПАЕТ ТОЙ МАССЫ ЗАБОТ И ГОРЯ, КОТОРЫЕ НЕСЁТ ЛЮДЯМ, ТОЙ ДЛИННОЙ ВЕРЕНИЦЫ НЕСЧАСТИЙ, ТЕХ УЖАСНЫХ ОПУСТОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСИТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ИМ В ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. КАНЕЛЬ


ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ: ВЫБИРАЕТ ЛИ ОН ПУТЬ ПЬЯНСТВА, А ЗАТЕМ И АЛКОГОЛИЗМА, ТО ЕСТЬ БОЛЕЗНИ И ДОРОГИ В НИКУДА, ИЛИ ОН СТРЕМИТСЯ К ЗДОРОВОЙ, АКТИВНОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ.


Самыми известными органическими соединениями с гидроксильной группой - OH являются спирты (алкоголи). АЛКОГОЛЬ (ОТ АРАБСКОГО alkohol –ТОНКИЙ ПОРОШОК) или «ЖИЗНЕННАЯ ВОДА » (aqua vitae) – СИЛЬНЕЙШЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО Так в средние века называли этиловый спирт. Позднее название алкоголи закрепилось за всем классом спиртов. ЭТАНОЛ ЭТАНДИОЛ ПРОПАНТРИОЛ -1,2,3


ЗА 1 ЧАС В СРЕДНЕМ РАЗРУШАЕТСЯ 0,1г СПИРТА НА 1кг ВЕСА ЧЕЛОВЕКА. АЦЕТАЛЬДЕГИД – ГЛАВНЫЙ ПРОДУКТ РАСПАДА ЭТАНОЛА. ЭТО ВЕЩЕСТВО – ТОКСИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ (ВСТУПАЕТ В РЕАКЦИИ СО МНОГИМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ). ДАЛЬНЕЙШИЙ РАСПАД ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (ДАЛЕЕ РАЗРУШАЕТСЯ ВО ВСЕХ КЛЕТКАХ ОРГАНИЗМА, ОБРАЗУЯ ВОДУ И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ). ВСЕ ПРОДУКТЫ РАСПАДА АЛКОГОЛЯ – ЯДОВИТЫ!

Выполнила ученица 11 класса МОУ СОШ №1 Кузнецова Юлия Сергеевна. Руководитель: Ещанова С. М. Алкоголь и человек. Спирты – друзья или враги человека?

исследовать влияние этилового спирта на живые организмы; пропагандировать здоровый образ жизни. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: изучить информацию как влияет спирт на человека; рассмотреть действие этилового спирта на живые организмы; провести анкетирование учащихся нашей школы; провести эксперимент, доказывающий или опровергающий выдвинутую гипотезу; подвести итоги проделанной работы; Цели проекта:

С 16-го века стала распространяться в народе проникшая в Россию из-за границы дешевая хлебная водка. В 1892 г. народом было выпито 60 миллионов ведер 40° водки, в 1902 г. - 68 миллионов ведер, а в 1912 г. народ выпил уже 96 миллионов ведер. В 1980 году количество спирта на человека составило 8,7 литра. В 2014 году Россия заняла четвертое место по употреблению алкоголя в общемировом рейтинге Всемирной организации здравоохранения. На одного россиянина приходится 15,1 литра чистого спирта в год. История алкоголя в россии

Физиологическое действие алкоголя на организм человека.

Окисление этанола в ацетальдегид под действием алкогольдегидрогеназы

Социологический опрос

2. Как часто употребляешь алкогольные напитки?

3. Ты знаешь о вреде алкоголя?

4. В каком количестве обычно употребляешь алкогольные напитки?

5. В чем, по-твоему, причина пьянства среди молодежи?

6. Какие меры борьбы с пьянством среди молодежи считаешь наиболее действенными в учебном заведении?

1. Влияние алкоголя на развитие, рост и цветение растений. Цель опыта: рассмотреть, как алкоголь действует на зародыши семян растений, рост и развитие растительного организма. Оборудование: семена редиса, 3 химических стакана, фильтровальная бумажка, спирт, вода. 1 день эксперимента 3 день эксперимента Практические доказательства влияния алкоголя на живые объекты.

5 день эксперимента 7 день эксперимента Вывод опыта: спирт убивает зародыши семян растений и угнетает развитие растительных организмов.

Цель опыта: рассмотреть действие этилового спирта на живые организмы. Оборудование: банка, сено, вода, молоко, натуральный краситель, микроскоп, пипетка, этанол. 2. Влияние спирта на живые организмы.

Цель опыта: рассмотреть влияние этилового спирта на белок. Оборудование: пробирка, яичный белок, этанол. Вывод опыта: спирт денатурирует белок, т. е. изменяет структуру его молекул, что приводит к изменению физических и химических свойств, утрате их биологической функции. 3. Влияние этанола на белок, содержащийся в животном продукте.

Цель опыта: рассмотреть влияние ацетальдегида на белки животного происхождения. Оборудование: белок, стекло, ацетальдегид, микроскоп. Вывод опыта: ацетальдегид способен денатурировать белки. 4. Влияние ацетальдегида на животные белки.

Применение этилового спирта

Спасибо за внимание!


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
СПИРТ: ДРУГ ИЛИ ВРАГ? Применение спиртов.Воздействие алкоголя на организм человека. Самыми известными органическими соединениями с гидроксильной группой - OH являются спирты (алкоголи). АЛКОГОЛЬ (ОТ АРАБСКОГО alkohol –ТОНКИЙ ПОРОШОК) или «ЖИЗНЕННАЯ ВОДА» (aqua vitae) – СИЛЬНЕЙШЕЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО Так в средние века называли этиловый спирт. Позднее название алкоголи закрепилось за всем классом спиртов. ЭТАНОЛ ЭТАНДИОЛ ПРОПАНТРИОЛ -1,2,3 ИСТОРИЯ ЭТИЛОВОГО СПИРТА ТЕРЯЕТСЯ В ГЛУБИНЕ ВЕКОВ. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из мёда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Известный путешественник, Н.Н.Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших ещё добывать огонь, но знавших уже приёмы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его « аль коголь », что означает « одурманивающий ». Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году В Западной Европе впервые « чудодейственный эликсир, делающий старца - молодым, утомлённого - бодрым, тоскующего – весёлым », получил итальянский монах алхимик Валентиус. ЭТИЛОВЫЙ АЛКОГОЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМ И ШИРОКО РАСПРОСТРАНЁННЫМ НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВОМ. АРАБСКИЙ УЧЁНЫЙ XI ВЕКА АБУЛЬ ФАРАЖ ПИСАЛ: « ВИНО СООБЩАЕТ КАЖДОМУ, КТО ЕГО ПЬЁТ, ЧЕТЫРЕ КАЧЕСТВА: ПОТРЕБНОСТЬ В АЛКОГОЛЕ НЕ ВХОДИТ В ЧИСЛО ЕСТЕСТВЕННЫХ ЖИЗНЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА(ПОТРЕБНОСТЬ В КИСЛОРОДЕ ИЛИ ПИЩЕ). САМ ПО СЕБЕ АЛКОГОЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. БНОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТОྡ$ࠀ$Cྪ$ЙྦрǔːϰԐ҈ł䐄ੀЈJǯїſƿǀࠀǑǿ̿쎀οLine 7଀开敲獬ⸯ敲獬콬櫁ッ،ﯠ瑠鑟僮裆寓힡㻒놀쒕똬撌柭橺軇䤿괧⍦죑싙僁ᳶ鹢尭윯ྷ娰๝ᙌꑮᡰ彟㎆꺭邶넮榨噊䬋儓䋽槉藇魲ⱌ헉쩖얌⿹⸼ဒ藄෕੗཯⃏䁼♚㜅냲컛㛮檘爻썎吩踢侰䅑䈝䪗诩ಚ藺裭垣杚䐰⫩ᶩ熎드饲欤끩捐蝇誚ꧫ਷蹾팟⾥綯枖敿풠综뿚ࢀ蔴ﭟ⭝❘쭏蠕磲뢻ϨԹ⤑䘂逸忛＀Ͽ倀ŋⴂ᐀؀ࠀ℀蔀ğ牟汥⽳爮汥偳ŋⴂ᐀؀ࠀ℀폥팒ༀ܀搀獲搯睯牮癥砮汭䭐؅·̇ࡃࣲ૤ঁ,န$࿱܀䐄଀开敲獬ⸯ敲獬콬櫁ッ،ﯠ瑠鑟僮裆寓힡㻒놀쒕똬撌柭橺軇䤿괧⍦죑싙僁ᳶ鹢尭윯ྷ娰๝ᙌꑮᡰ彟㎆꺭邶넮榨噊䬋儓䋽槉藇魲ⱌ헉쩖얌⿹掄અ钺䪆츰䃽붜ྋ匎ꆖ㪕㗠㮏쬫墢蝉蝃㴃푷厷Ố迆࿓ⶽ柗䙻廳趯དྷư梑j뿡鯶끖阪ዥ谕戾ᑌ搔ತž䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!둲盖Трȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀؀ကࣰ䌀踈긍耏༉ᄀ⳰ༀ᐀␐ĀᰏЇD؀ĀĀ牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋툪痶㫲三㆒尛⽲狧ꬖ㛁ꎬ贐ɷ⛮々镲왗˕鿶뜯쀏䉢낧軱谄愔벵墼ꥠ푶哉ಳ녱ńꔺ嘼Ⲛ视쥯菤铅ꡣહ柘涸듸ꋜ辰捁佋ꪚ礯ʶ湐燥㞿䅯駺距휐썗ᇺꉘﴡ㾏ⵆ﹗㚢쁊뢼캟鶀읞っ蝪儱逐닽㙭븅Ǽ䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!弣蚑Щэȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ഀကࣰ─Ȁ༏ᄀ⳰ༀ᐀␐ĀᰏЇDԀĀĀ℄∄ሄḄ ഀἀ Ḅ᠄ᜄሄḄᐄ᠄∄ഄ᐀ငᴄᴄ⬄ᤄ ἀ Ḅᐄ⌄ᨄ∄ꄀ䀏␀Ā਀ĀĀ଀ĀЀĀ＀＀۾ĀĀĀࠀĀĀꨀฏ␀܀ᤀꘀఏ퐀퀁ဃ༅Ѐ舀਄ࣰ܀D쌀଀拰缀老⨏蔆Ȁ蜀Ā뼀ЀЀ脀!駿뼀ခက쀀ā(ࠁ᠀㼀ࠀ耀᫃뼀Ȁ䄀甀琀漀匀栀愀瀀攀 ㄀㄀牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋ꅭ枻駦㌄쉯퓌缤ꇟ皋륹玗ꬹ潍焚쭫ꘊғ焄畡ꗍ쯓ዃ྄᫈쬛悤༠滨馅ᶶ螖䑒﬈ᔌ⅔馴뺔좨龠雘瘸蘌崘딩⻃䷂朣㉉ڗ蹫ᔏ兜쵱趿랂穃雨㇦⿝㤾籯὎膻몔⟛脐㸿浿썏꿾䗼檽鴤䀭癜𥉉㺈厐ﴐ涢Դﺹ＀Ͽ倀ŋⴂ᐀؀ࠀ℀蔀ğ牟汥⽳爮汥偳ŋⴂ᐀؀ࠀ℀ꄶﴀༀ܀搀獲搯睯牮癥砮汭䭐؅·̎्࢝ᘥၘ,န$࿱܀䐄СТВО «ВОСПРОИЗВОДИТ» ОБЫЧАИ,ФОРМЫ, ПРИВЫЧКИ И ПРЕДРАССУДКИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЕМྡ4bࠀяIྪbЙྦрǔːϰԐкఒ䐈਀і\ǯЂၠخ…‡їƁࠀƿǿ̿쎀οAutoShape 14࿡ᕙ რ ࿲࿳Cā輀 ПОТРЕБНОСТЬ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ОБЩЕСТВО ПРОИЗВОДИТДАННЫЙ ПРОДУКТ ОБЩЕСТВО «ВОСПРОИЗВОДИТ» ОБЫЧАИ,ФОРМЫ, ПРИВЫЧКИ И ПРЕДРАССУДКИ, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО ПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОВОДЫ ПЕРВОГО ПРИОБЩЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ РАЗНООБРАЗНЫ.ПРОСЛЕЖИВАЮТСЯ ИХ ХАРАКТЕРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА. ДО 11 ЛЕТ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С АЛКОГОЛЕМ ПРОИСХОДИТ ЛИБО СЛУЧАЙНО, ЛИБО ЕГО ДАЮТ «ДЛЯ АППЕТИТА», «ЛЕЧАТ» ВИНОМ ИЛИ ЖЕ РЕБЁНОК САМ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА ПРОБУЕТ СПИРТНОЕ. В БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ МОТИВАМИ СТАНОВЯТСЯ: «ПРАЗДНИК», «СЕМЕЙНОЕ ТОРЖЕСТВО», «ГОСТИ» И Т. Д. С 14-15 ЛЕТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОВОДЫ: «НЕУДОБНО БЫЛО ОТСТАТЬ ОТ РЕБЯТ», «ДРУЗЬЯ УГОВОРИЛИ», «ЗА КОМПАНИЮ», «ДЛЯ ХРАБРОСТИ», ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СКУКИ», «СНЯТИЕ НАПРЯЖЕНИЯ», «УТВЕРЖДЕНИЕ В ГРУППЕ ТОВАРИЩЕЙ» И ДР. МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОКМОЖЕТ ПОГИБНУТЬОТ 50-60 ГВОДКИ ВЗРОСЛЫЙ – ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГОПРИЁМА1-1,5Л АЛКОГОЛЬ – СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВРАГ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.ЛЮБОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ФАКТОР БОЛЬШЕ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. ИЗВЕСТНЫ 3 СТЕПЕНИОПЬЯНЕНИЯ:ЭЙФОРИЧЕСКАЯ – САМАЯ ЛЁГКАЯ СТЕПЕНЬ ОПЬЯНЕНИЯ;2. СТЕПЕНЬ УГНЕТЕНИЯ ОТДЕЛОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА;3. САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ, КОГДА МОЖЕТ БЫТЬ ПАРАЛИЧВЕГЕТАТИВНЫХ ЦЕНТРОВ. ПРИЧИНА АЛКОГОЛИЗМА (ЗАБОЛЕВАНИЕ) – ПЬЯНСТВО, РАСПУЩЕННОСТЬ, АМОРАЛЬНЫЙ, АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ПЬЯНСТВО – ЭТО СИТУАЦИОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, КОТОРОЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВНЕШНИМИ ПРИЧИНАМИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ. ЧТОБЫ ПОНЯТЬ РАЗВИТИЕ АЛКОГОЛИЗМА, НУЖНО ЗНАТЬ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. АЛКОГОЛЬ ИЗ ЖЕЛУДКА ПОПАДАЕТ В КРОВЬ ЧЕРЕЗ 2 МИНУТЫ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СТРАДАЮТ КЛЕТКИ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА: УХУДШАЕТСЯ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ ИЗМЕНЯЕТСЯ СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЗБУЖДЕНИЯ И ТОРМОЖЕНИЯ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ОСОБЫМ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ОРГАНИЗМА: НЕУДЕРЖИМОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К СПИРТНОМУ ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ ПЕРЕНОСИМОСТИ СПИРТНОГО ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ АЛКОГОЛИЗМ - НЕ ПРИВЫЧКА, А БОЛЕЗНЬ.ПРИСТРАСТИЕ К АЛКОГОЛЮ ПРЕОДОЛЕТЬ СЛОЖНЕЕ ИЗ-ЗА ОТРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА (10% ЛЮДЕЙ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЬ, СТАНОВЯТСЯ АЛКОГОЛИКАМИ). ХИМИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО В ОРГАНИЗМЕ ПОДВЕРГАЕТСЯ ПРЕВРАЩЕНИЯМ: СНИЖАЕТСЯ ЕГО ТОКСИЧНОСТЬ; ПРОИСХОДИТ ВЫДЕЛЕНИЕ МЕТАБОЛИТОВ. В ЖЕЛУДКЕ НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЕГО ПОГЛОЩАЕТСЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКОЙ, А ОСТАЛЬНАЯ БЫСТРО РАЗБАВЛЯЕТСЯ ЖЕЛУДОЧНЫМ СОКОМ. В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ СПИРТ ВСАСЫВАЕТСЯ В КРОВЬ В НЕИЗМЕНЁННОМ ВИДЕ, ДАЛЕЕ С КРОВЬЮ ПОПАДАЕТ ВО ВСЕ ОРГАНЫ И ТКАНИ.(АЛКОГОЛЬ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ТОЛЬКО КОСТИ И ЖИРОВУЮ ТКАНЬ, В НИХ МАЛОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВОДЫ). АЛКОГОЛЬ ЦИРКУЛИРУЕТ С КРОВЬЮ ПО ОРГАНИЗМУ, МЕДЛЕННО РАСЩЕПЛЯЯСЬ В ПЕЧЕНИ, ЧАСТЬ МЕТАБОЛИТОВ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОЧКИ И ЛЁГКИЕ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕЗ КОЖУ С ПОТОМ. АЛКОГОЛЬ НАРУШАЕТ СТРУКТУРУ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ, ПРИВОДЯ К ПЕРЕРОЖДЕНИЮ ЕЁ ТКАНЕЙ. ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ УПОТРЕБЛЕНИЯХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ЖИРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КЛЕТКАХ ПЕЧЕНИ ПРИВОДЯТ К ОМЕРТВЛЕНИЮ ПЕЧЁНОЧНОЙ ТКАНИ – РАЗВИВАЕТСЯ ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ. ПОРАЖЕНИЕ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ ПРИВОДИТ К НАРУШЕНИЮ БЕЛКОВОГО И УГЛЕРОДНОГО ОБМЕНА, СИНТЕЗА ВИТАМИНОВ И ФЕРМЕНТОВ. ЗА 1 ЧАС В СРЕДНЕМ РАЗРУШАЕТСЯ 0,1г СПИРТА НА 1кг ВЕСА ЧЕЛОВЕКА. АЦЕТАЛЬДЕГИД – ГЛАВНЫЙ ПРОДУКТ РАСПАДА ЭТАНОЛА.ЭТО ВЕЩЕСТВО – ТОКСИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ (ВСТУПАЕТ В РЕАКЦИИ СО МНОГИМИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ). ДАЛЬНЕЙШИЙ РАСПАД ПРИВОДИТ К ОБРАЗОВАНИЮ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ (ДАЛЕЕ РАЗРУШАЕТСЯ ВО ВСЕХ КЛЕТКАХ ОРГАНИЗМА, ОБРАЗУЯ ВОДУ И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ). ПРОДУКТЫ РАСПАДА АЛКОГОЛЯ – ЯДОВИТЫ!ྡ)ࠀ)Мﺙྪ)ЙྦрǔːϰԐҕҲ᠂ਐіV䄄ċ&ĿƁࠀƃࠀƿǀࠀǿȁࠀȿ쎀Object 12଀开敲獬ⸯ敲獬콬櫁ッ،ﯠ瑠鑟僮裆寓힡㻒놀쒕똬撌柭橺軇䤿괧⍦죑싙僁ᳶ鹢尭윯ྷ娰๝ᙌꑮᡰ彟㎆꺭邶넮榨噊䬋儓䋽槉藇魲ⱌ헉쩖얌⿹े䮊ἅ١߂赤掵ṍ쭖솇猂滭䛼⧝⊔꣧蓀禍郂㽅൲긮ᢵ沢ꥋ뱛롅䤤퉦앢셱䍠蘯쾊韓灕뫌糦ᚘ답髙柬䵿箯麥ﬞ㧧䂈㯛₭꒝᧣垉⹀ſ䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!ꊑ䆖ИЮȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ﰀကࣰꐀ✀눁鼄༁ᄀ㣰섀Ћ☀ༀ᐀␐ĀᰏЇD̀ĀĀ牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋뎤Є쭴芍펏萅젏㬚꓇鯠갼짋腃皹㹷귒贊ႈ㧶〪钹㚾텤峏ᱏ讽Ⱋ⢆䚇Ǫᇯ㭮伹ꖒ屲훓ﵐ嵕芭탦鹽Ზ⹙쿞㮳䵊윟્ꁄﰱヌ篚₭枛٩瞿ᗢ䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!뫻ЗЮȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀ffကࣰ蜀焁崀鬅༄ᄀ㣰섀Ћ✀ༀ᐀␐ĀᰏЇD؀ĀĀ牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋︊㛿`鰠홇存Ԧ爷岰뺼㇌뛕㷧饵䐯愈ꊗ튂⛻튕◥琙ܐ泮荛쀾邶얺萾媛儦鄴⬆എ㘥⺴뼩坤퉸ﻙᅳ㽮㚿嶇ﺲ伹㔩᭺㍖鸐&㼔셚餴懆롯긓岀ǜ䭐ȁ-!쯶оƅ଀ἀ开敲獬ⸯ敲獬䭐ȁ-!幊輲ЕЮȇ牤⽳潤湷敲⹶浸偬Ջ̀̀뜀豈ကࣰ⨀鄀켐∕༃ᄀ㣰섀Ћ⠀ༀ᐀␐ĀᰏЇDऀĀĀ牟汥⽳爮汥汳쇏썪ర惻惯彴왐펈ꅛ틗耾閱Ⳅ貶뉤穧읪銎㿸썉⟡暭턣껂쇫戜⶞⽜럇』嵚渎䳥渖炤弘號괳뚮⺐ꢱ䩩ୖ굋ᣘ勛僊牙옘▾옜㬤産眄ⲍ㩅㦬堭楬ꥣ㫿ﳸㅹ滅疻デ뗣븝ꔚ伆竽∎ὒ嚻⤰臘渌퉷逕⯋＀Ͽ倀ŋⴂ᐀؀ࠀ℀蔀ğ牟汥⽳爮汥偳ŋⴂ᐀؀ࠀ℀退冯죷ༀ܀搀獲搯睯牮癥砮汭䭐؅·˼̆ᅴ଀开敲獬ⸯ敲獬콬櫁ッ،ﯠ瑠鑟僮裆寓힡㻒놀쒕똬撌柭橺軇䤿괧⍦죑싙僁ᳶ鹢尭윯ྷ娰๝ᙌꑮᡰ彟㎆꺭邶넮榨噊䬋儓䋽槉藇魲ⱌ헉쩖얌⿹렡䩌땟큤갯踣浞茇쨡醡쁺踱庛䦦銲㬆ྎ㨭럚絔㞗諫홴返쏗卥ꏗ卽燪䆞騄翂꿸ꋽ강痓Ě丢ńル＀Ͽ倀ŋⴂ᐀؀ࠀ℀蔀ğ牟汥⽳爮汥偳ŋⴂ᐀؀ࠀ℀洀官앭ༀ܀搀獲搯睯牮癥砮汭䭐؅·˹ѝ֞8ு*န$࿱܀䐄Ϩ რ ࿲࿳^ā輀 ВСЕ ПРОДУКТЫ РАСПАДА АЛКОГОЛЯ – ЯДОВИТЫ! ПОД ВЛИЯНИЕМ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ ПРОИСХОДИТ: ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА УСИЛИВАЮТСЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ => ТРОМБОЗ ИЛИ ИНСУЛЬТ ПОРАЖЕНИЕ СОСУДОВ СВЯЗЫВАЮТ С РАЗВИТИЕМ В НИХ СКЛЕРОЗА (ЭЛАСТИЧНАЯ ТКАНЬ ИХ СТЕНОК ЗАМЕЩАЕТСЯ ГРУБОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ, В СТЕНКАХ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ХОЛЕСТЕРИН) МНОГИЕ СОСУДЫ РАСШИРЯЮТСЯ(У ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ ЛИЦО НЕРЕДКО БЫВАЕТ КРАСНЫМ, А ПОРОЙ И СИНЮШНЫМ – ИЗ-ЗА СТОЙКОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НОСА И ЩЕК) ДЛИТЕЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ПРИВОДИТ К ПЕРЕРОЖДЕНИЮ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА ЧАСТИЧНО ЗАМЕЩАЮТСЯ ЖИРОВОЙ И СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНЬЮ СНИЖЕНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ СЕРДЦА УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ОДЫШКА,СЛАБОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ СТОЛЬ ВЕЛИКИ, ЧТО МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ. МИНУТНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОТОРОЕ ДАЁТ АЛКОГОЛЬ, ДАЛЕКО НЕ ИСКУПАЕТ ТОЙ МАССЫ ЗАБОТ И ГОРЯ, КОТОРЫЕ НЕСЁТ ЛЮДЯМ, ТОЙ ДЛИННОЙ ВЕРЕНИЦЫ НЕСЧАСТИЙ, ТЕХ УЖАСНЫХ ОПУСТОШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСИТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ИМ В ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. КАНЕЛЬ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ: ВЫБИРАЕТ ЛИ ОН ПУТЬ ПЬЯНСТВА, А ЗАТЕМ И АЛКОГОЛИЗМА, ТО ЕСТЬ БОЛЕЗНИ И ДОРОГИ В НИКУДА, ИЛИ ОН СТРЕМИТСЯ К ЗДОРОВОЙ, АКТИВНОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ ЖИЗНИ.