Таргетинг

Урок письма финал итоги когда награждение. XV Всероссийский конкурс "Лучший урок письма" набирает силу

«Лучшая методическая разработка проведения

урока письма»

Цель урока:

    Познакомить учащихся с историей возникновения почтовой службы.

    Закрепить умения и навыки по использованию в речи обращений и знаков препинания при них.

    Познакомить с разнообразными способами составления писем.

Задачи урока:

Образовательные.

    Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.

    Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.

    Научить грамотному оформлению писем.

Развивающие:

1.Способствовать формированию информационной культуры.

2. Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.

Воспитательные.

1. Дать возможность проявить себя в написании письма.

2. Воспитывать способности поддерживать дружеские отношения с людьми разного возраста.

3. Совместно с учащимися определить, кого они считают своими друзьями.

Проблемный вопрос:

В чём своеобразие произведений эпистолярного жанра?

Слайд № 1-3

Оборудование: фотовыставка и презентация на тему «Удивительная почта», портрет А.С. Пушкина и его няни, презентация на тему «К кому и как мы можем обратиться?», мультимедийная установка.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Запись темы и эпиграфа к уроку.

    Знакомство учащихся с целями нашего урока, постановка образовательных задач.

    Вступительное слово учителя о возникновении почтовой службы с одновременным представлением презентации на тему «Удивительная почта».

Письма стали отправлять в те далёкие времена, когда люди ещё не владели письменностью. Правители хотели знать о планах соседних государств, купцов интересовали возможности торговли в других городах и странах, а девушки мечтали получить весточку от любимого.

Оказывается, проблема в способах передачи информации возникла очень давно, и разные народы по- своему научились её решать. В Африке использовали барабаны, индейцы при помощи дыма своих костров «писали письма» соседним племенам, в Монголии пользовались цветными лоскутками.

Следующим этапом развития почтовых сообщений было использование гонца - «скорохода», а затем и почтовых крестьян, которые мчались от одного селения к другому.

Совсем другая жизнь пошла, когда изобрели письменность. 4000 тысячи лет назад неизвестный художник на стене гробницы изобразил воина, передававшего послание начальнику. А вот в III тысячелетии до н.э. ассирийцы и вавилоняне изобрели «почтовый конверт» из обожжённой глины.

А как же установление почтовой связи проходило на Руси? Ещё до монгольского нашествия княжеские депеши без задержки доставлялись из конца в конец державы. Позже появились кибитки, а затем и «тройки», которые под лихой разбойничий посвист летели по тракту. Вскоре свист сменили на звонкоголосые колокольчики.

Начиная с 17 века, почта России претерпевала много изменений, участвовала в войнах и важных стройках, поднимала страну из руин и помогала людям поддерживать друг друга в трудных жизненных ситуациях.

(Использован материал журнала «Пионер» №1 2003 года).

Слайд №4.

4.Вопрос к классу.

Кто из вас, ребята, смог найти какие- то интересные истории о

почтовой службе?

Ответы учащихся(можно заранее подготовить небольшие доклады)

1ученик . Я слышал об использовании почтой Европы рожка, на зов которого к почтовым курьерам спешили желающие получить или отправить письмо. Курьеры имели право трубить в рожок, встречные экипажи сворачивали в сторону, а городская стража отворяла ворота. Со временем голосистый рожок стал эмблемой почтовой службы. Однако в России рожок не прижился. Деревенские батюшки испокон веков стращали людей: «При конце света придёт на землю дьявол. И вострубит первый архангел во трубу». Заслышав звук почтового рожка, богобоязненные мужики кидались врассыпную по лесам да по болотам прятаться: «Диавол едет! Конец света наступает!»

Слайд №5

2 ученик. Я хочу рассказать о почтовых голубях, которые тоже хорошо послужили почтовому делу. Это необыкновенная птица! Куда голубя ни завези- всё равно домой вернётся. Так вот, голубиная почта возникла ещё у древних греков и египтян. В 12-13 веках почтовый голубь стоил столько же, сколько и арабский скакун. У голубей немало заслуг перед человечеством. В 1871 году во время осады Парижа они доставили более миллиона писем, в благодарность парижане поставили голубю памятник. А в Англии почтовый голубь № 888 за геройские заслуги во время Первой Мировой войны получил звание полковника. И таких историй великое множество, всех и не расскажешь…

(Использован материал журнала «Пионер» №1 2003 года, или любым другим примером из печатного издания).

Слайд №6

II . Основное содержание урока.

1.Слово учителя.

В жизни нам часто приходится писать письма друзьям, родным, знакомым, дорогим и близким людям. Умеем ли мы сочинять их так, чтобы принести своим посланием радость, согреть душу? Я хочу познакомить вас со стихотворением А.С.Пушкина, адресованное его другу «И.И.Пущину».

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

Слайд №7

Это стихотворение написано в 1826 году, тогда при написании писем использовали своеобразные обращения к друзьям и близким. Например, «Дорогой друг!», «Глубокоуважаемый господин!» и другие. А с какой фразы вы начинаете письмо другу?

Ученики пишут и зачитывают отрывки из писем своим друзьям.

2.Слово учителя . Помните пушкинское послание «Няне», Яковлевой Арине Родионовне, которая для поэта была самым близким и верным другом?

Слайд №8

Ученик читает наизусть стихотворение.

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

На чёрный отдалённый путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь.

То чудится тебе…

Учитель. Как красиво изображён поэтом домик няни, и она сама со спицами в руках. Ведь,правда, хочется нарисовать всё это вслед за пушкинскими строчками? Давайте мысленно войдём в ворота, приоткроем дверь в светлицу. У дубового стола сидит старая нянюшка с вязаньем в руках. Тепло и уютно в комнате.

Учитель.

Какие ассоциации вызывает у вас картина, нарисованная нами?

Ответ ученика.

Это напоминает мне дом моей бабушки, там тоже тепло и уютно, всегда пахнет пирожками и молоком. Моя бабушка является для меня таким же большим другом, как и няня для великого поэта.

Слайд №9

Учитель. Да, ты совершенно прав, бабушка также может быть другом. Но иногда мне приходится слышать, как внуки разговаривают со своими бабушками. Как думаете, приятно ли им, когда вы, входя в дом, крикнете: «Привет, ба! Ты чайник поставила?» Вроде ничего оскорбительного вы в этом не видите, но пренебрежительный тон, неласковое обращение огорчают сердце близкого человека. Нет, не простое это искусство - обращение к человеку! Самое главное – не опоздать с посланием, с добрыми словами, которые порой так хочется услышать близким людям. Бывает, что прособирался написать письмо, сказать доброе слово - всё было некогда, а потом сердце будет жечь вечное раскаяние. Так и случилось с одним мальчиком,послание которого я предлагаю внимательно прочитать и вынести урок из него на всю жизнь.

«Здравствуй, дорогая и любимая бабушка!

Вот я и пишу тебе письмо. Ты даже не просила, я сам сел и пишу. Я живу хорошо, только скучаю по тебе очень-очень. Бабулечка, милая, я теперь помню твои руки, они все в морщинках. Даже помню, как пахнут они- оладушками и солнышком. Я очень плохой человек, а ты «ни за что» меня любила. Теперь я научился тебя любить, но ты этого не знаешь.
Бабушка, родная, я стану хорошим, правда- правда! Мне теперь очень стыдно… Ты прости меня за то, что не писал тебе писем, за то, что не ходил тебя проведывать, когда ты лежала в больнице. Я тогда не умел думать, что тебя может просто не стать.

Я помню, как ты мне в больнице сказала, что человек жив до тех пор, пока его помнят. Я тебя буду долго-долго помнить, всегда.

Я только успокаиваю себя тем, что тебе сейчас, когда ты умерла, не больно…

Учитель . Я думаю, здесь не нужно что- то говорить, все слова видны в ваших глазах. Давайте попробуем не повторять ошибку внука - подростка и напишем бабушке письмо. Попробуйте в нём попросить прощение за все хоть и маленькие, но обиды.

Слайд №10

1 ученик. Здравствуй, милая моя бабушка! Спешу порадовать тебя своим письмом. Наверное, ты как всегда хлопочешь на кухне? Мне очень не хватает тебя, твоей улыбки, твоих блинчиков на завтрак. Прости меня за то, что капризничал за обедом, требовал слишком много внимания к своей персоне. Видимо я ещё не настолько взрослый, как хочу казаться. На этом писать заканчиваю, новостей ещё нет. До свидания, твой любимый внук Данил.

2 ученик. Дорогая бабушка, прошло всего несколько дней с тех пор, как ты уехала. Мне кажется, что прошла целая вечность. Я специально иду из школы очень медленно в надежде на чудо - увидеть тебя, услышать твой голос. Мне очень жаль, что не проводила тебя. Слишком весело было кататься на санках с друзьями, я, к сожалению, забыла о тебе. Мне, правда, очень стыдно. Извини, пожалуйста, если можешь. До свидания, твоя маленькая внучка Катя.

Учитель. Ребята, обратите внимание на то, какими словами оканчивают письма ваши одноклассники: «До свидания, твой любимый внук», «твоя маленькая внучка». Как вы думаете, нет ли здесь ошибки?

Ученик. Да, ошибка здесь есть. Мальчик не прав в том, что он неправильно сообщил имя писавшего. Нельзя забывать о личной подписи, которая не просто сообщает имя, но и выражает отношение к адресату. Нужно было подписать словами: «Твой любящий внук», таким образом, показывая своё отношение к бабушке.

Учитель . Кого ещё, кроме бабушки, вы можете назвать своим другом.

Учащиеся каждого ряда предлагают свой вариант. (Мама, папа, учитель)

Я предлагаю написать письма вашим старшим друзьям. Только не забудьте правильно обратиться к ним и грамотно завершить своё послание.

Учащиеся пишут и зачитывают отрывки из своих писем.

Слайд №11

1Ученик. Здравствуй, мамуля! Как долго ты пробудешь в своей командировке? Нам без тебя так скучно. Я вспоминаю песенку, в которой говорится, что папа в семье самый главный. Я с этим согласна, но только печь оладушки и варить какао он не может, а так порой хочется получить вкусный завтрак. Папа тоже присоединяется к моему письму. Мы ждём тебя, приезжай поскорей. Любим, целуем. Мы.

Слайд №12

2 ученик. Привет, папа! Писать длинное письмо не буду. Скажу лишь одно: надеюсь, что бабушке скоро станет легче, и ты приедешь. Ты не забыл, что обещал порыбачить? С нетерпением жду тебя. Пока.

Слайд №13

3 ученик. Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Спешу поздравить Вас с Днём Татьяны. Хочу сказать Вам большое спасибо за те четыре года, что я проучился в начальной школе. Это было чудесное время, радостное и беззаботное. Сейчас я стал старше, со мной уже никто из учителей не нянчится и не уговаривает. Приходится привыкать к новой обстановке. Однако я часто вспоминаю Вас, поэтому иду в школу с удовольствием.

Всего Вам доброго, до свидания.

III . Итог урока.

Учитель. Теперь мы с вами поняли, что важным является не только правильное и грамотное начало письма, его основное содержание, но и окончание послания. В нём всегда выражают какие- то чувства, пожелания, прощальные приветствия и ожидание ответа. Такое написание выражает вашу близость и благоговение, то есть глубочайшее почтение. Не забудьте, что в посланиях к людям ты обращаешься на «вы». Это местоимение всегда пишется с прописной буквы в знак уважения.

Учитель. В конце нашего урока я приглашаю вас вновь вернуться к сборнику стихотворений А.С.Пушкина. Сколько посланий он отправил близким и далёким друзьям, и всегда вовремя. А почему? Да потому, что они всегда были искренними, идущими от сердца к сердцу. Но есть у него коротенькое стихотворное послание безадресное или, вернее будет сказать, адресованное всем людям на все времена. В том числе и нам с вами. И если вы выучите его, то сможете в трудную минуту утешить им любого человека, который пал в уныние, тоску.

Слайд №14

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце будущим живёт;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдёт;

Что пройдёт, то было мило.

IV . Домашнее задание. Подберите письма - послания русских поэтов, адресованные своим друзьям и близким.

В рамках проведения XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма — 2017» появились несколько новых номинаций, учрежденных Почтой России совместно с министерствами и ведомствами.

Оргкомитет Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» совместно с Министерством спорта России дополнительно объявляет номинацию «За здоровьем в парки и на спортплощадки!» , а совместно с Общественной палатой Российской Федерации – номинацию «Творить добро – что значат для меня эти слова?» .

Детские письма и рисунки принимаются на конкурс до 15 августа 2017 года. С подробными условиями и полным перечнем номинаций можно ознакомиться на сайте: . Подведение итогов и награждение авторов лучших писем, по традиции, состоится в октябре и будет приурочено ко Всемирному дню почты и Международной неделе письма. Победителей ожидают дипломы, а также специальные призы учредителей номинаций и ценные подарки от партнеров конкурса. Лучшие письма прозвучат в эфире радио «Книга» в исполнении авторов.

«Лучший урок письма — 2017»: открыты дополнительные номинации

Кроме того, стартует специальная номинация конкурса «Лучший урок письма» — «Пишу, о чем мечтаю» . Призеры конкурса, авторы самых интересных писем и самые лучшие мечтатели, станут обладателями путевок на тематическую почтовую смену в МДЦ «Артек». Для участия в данной номинации необходимо до 1 мая 2017 (дата отправки будет определяться по почтовому штемпелю) направить письмо на тему «Пишу, о чем мечтаю» по адресу: 131000, Москва, Варшавское ш., д. 37 с отметкой на конверте «Пишу, о чем мечтаю». Для участия в конкурсе по данной номинации принимаются только рукописные работы, соответствующие заданной тематике, объемом не менее одной страницы формата А4. При направлении работы к письму обязательно приложите заполненную анкету участника, которую также можно найти на странице Конкурса на сайте.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится Почтой России, Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова, Профсоюзом работников связи России и Учительской газетой и ежегодно объединяет более 100 тысяч школьников и студентов из всех регионов страны. В ходе конкурса в школах и других учебных заведениях проводятся открытые «Уроки письма», на которых учащихся знакомят с историей и традициями эпистолярного жанра, учат культуре письма.

Информационная справка

Почта России – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» – проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета.

Партнерами конкурса выступают Министерство обороны России, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке, Роскосмос, Фонд социально-культурных инициатив, Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра, Московский дом соотечественника, ПАО «Почта Банк», Союз писателей России, Союз журналистов России, Союз ветеранов России, Всероссийское педагогическое собрание, Российская государственная детская библиотека.

15 июня 2017 года в Центре поддержки одаренных детей «Стратегия» в рамках летней профильной смены лучшие кванторианцы Липецкой области приняли участие в XV Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма - 2017».

На торжественном открытии участников конкурса поприветствовали:

  • Директор УФПС Липецкой области филиал ФГУП «Почта России» Тихонов Александр Владимирович;
  • Главный специалист по корпоративным коммуникациям УФПС Липецкой области филиал ФГУП «Почта России» Андрей Владимирович Титлинов;
  • Председатель областного профсоюзного комитета работников связи Дедов Владимир Викторович.

Во время конкурса более 70 участников писали сочинение на одну из выбранных тем:

  1. «Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет» (совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова)
  2. «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
  3. «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
  4. «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  5. «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  6. «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  7. «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  8. «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 01 апреля 2017 года.
  9. «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
  10. «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с еженедельным детским изданием «Классный журнал»).
  11. Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).
  12. «За здоровьем в парки и на спортплощадки!» (совместно с Министерством спорта России)
  13. «Творить добро – что значат для меня эти слова?» (совместно с Общественной палатой Российской Федерации)
  14. Специальная номинация конкурса «Лучший урок письма» - «Пишу, о чем мечтаю»
  15. «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?» (совместно с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество»)

Финал Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» пройдет в Москве в рамках Международной недели письма. Юные авторы лучших творческих работ и педагоги будут награждены дипломами, памятными подарками и удивительным путешествием по столице.

Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. В 2017 году к Всероссийскому конкурсу присоединился Центр поддержки одаренных детей «Стратегия».

Объявлен прием заявок на XV Всероссийский конкурс «Лучший урок письма-2017». Дедлайны 1 апреля, 15 августа 2017 года.

Организаторы: Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета

Принять участие могут учащиеся школ, вузов, колледжей, кадетских корпусов, художественных студий и т.д., а также директора школ, преподаватели школ и вузов, руководители детских клубов и т.д.

Номинации:

Наша официальная группа Вконтакте: , .
  • «Отечество славлю, которое есть, но трижды — которое будет» (совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова)
  • «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
  • «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
  • «Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  • «Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
  • «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
  • «У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
  • «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Работы по данной номинации должны быть направлены в оргкомитет не позднее 01 апреля 2017 года.
  • «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
  • «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с еженедельным детским изданием «Классный журнал»).
  • Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).

Детские письма и рисунки, посвященные проблеме сохранения окружающей среды и другим темам конкурса, будут приниматься до 15 августа 2017 года.

В номинации «Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН…», объявленной в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, будут приниматься до 1 апреля 2017 года.

  • Победители конкурса получат призы.

В этом году на конкурс поступило около 200 писем и 5 методических разработок из самых разных уголков Тверской области.

В своих письмах ребята рассуждают о судьбе России, рассказывают об интересных случаях из жизни, истории своих семей, дают оценку современному поколению молодых людей, пишут о будущем и представляют себя президентом банка.

Не первый в год в числе самых активных участников регионального конкурса учащиеся гимназии №6, школ №20, 43 и 53 города Твери, школы поселка Козлово Конаковского района района. Немало любителей эпистолярного жанра среди школьников и учащихся ССУЗов из Кашинского, Ржевского, Вышневолоцкого, Удомельского, Бежецкого и Максатихинского.

Среди наиболее популярных – номинация «Есть такая профессия – Родину защищать…», ее выбрали около 30 авторов. В ней участники конкурса с огромной гордостью рассказывают про членов своей семьи, которые воевали в Великую Отечественную войну, а также о своих папах и братьях, которые защищают суверенитет России в наши дни.

Большой интерес также вызвали номинации «Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (29 писем); «Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?» (20 писем); «Рецепты счастливой семьи» (20 писем) и другие.

Победители и призеры регионального этапа будут награждены дипломами и ценными призами осенью, в рамках Международной недели письма. А их конкурсные работы будут отправлены на финал конкурса в Москву – это 32 письма и 3 методических разработки.

Оргкомитет регионального конкурса «Лучший урок письма» отмечает традиционно высокий уровень детских и учительских работ и выражает уверенность, что тверские представители вновь будут в числе победителей и призеров финала, как это случается практически каждый год. В разные годы ими уже стали более 25 ребят и трое учителей из Тверской области.

Результаты конкурса в 2017 году:

Победители и призеры:

«Отечество славлю, которое есть, но трижды - которое будет» (совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова)
1 Место - Карзова Анастасия, МОУ СОШ №3 г.Бежецк
2 Место - Неспяхов Абдурашид, 3Б класс, МОУ СОШ №20, г.Тверь

«Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ).
1 Место - Некрасов Алексей, ГБПОУ «Ржевский колледж им. Н.В. Петровского»
2 Место - Зайшлая Алисия, 3 класс МОУ СОШ №20, г.Тверь; Селянин Владимир, МОУ «Гимназия №10» им.Смирнова, г.Ржев
3 Место - Кривушин Никита, 6 класс, МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район

«Году экологии посвящается: Что я делаю, чтобы сохранить природу России» (совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).
1 Место - Родионова Анастасия, 6 класс, МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район
2 Место - Толстых Екатерина, 8а класс, МБОУ СШ №53, г.Тверь
3 Место - Кожевникова Яна, 8 класс, МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район

«Рецепты счастливой семьи» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
1 Место - Вишневская Анастасия, 8 А класс, МОУ СОШ №43, г.Тверь
2 Место - Капралова Ольга, 4 класс, МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район
3 Место - Ганюшкина Диана, 4 класс, МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район

«Поколение неравнодушных: горячее сердце» (при поддержке Фонда социально-культурных инициатив).
1 Место Баранова Мария, ГБПОУ «Тверской промышленно-экономический колледж», г.Тверь
2 Место - Крупенин Егор, Гимназия №6, г.Тверь
3 Место - Свищикова Олеся, 7А класс, Гимназия №6, г.Тверь

«Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» (при поддержке Союза писателей России).
1 Место - Шустова Марьяна, МБОУ СОШ №15 п. Березайка, Бологовский район
2 Место - Николаев Сергей, МБОУ Максатихинская СОШ №2
3 Место - Козлов Кирилл, МБОУ СОШ №3, г.Кашин

«У меня дома живет амурский тигр», номинация ориентирована для учащихся средних и младших классов. Проводится при поддержке Центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.
1 Место - Драгой Антон, п.Пригородный, В-В.район СОШ №19
2 Место - Кашинцева Офелия, 4Б класс, МБОУ СОШ №3, г.Кашин
3 Место - Белов Михаил, Гимназия №6, г.Тверь

«Вообрази, что ты советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему ты помог(-ла) бы ему решить в первую очередь? Какой бы совет ты дал(-ла), чтобы он справился с ее решением?», номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра.
1 Место - Касьянов Святозар, МОУ СОШ №43 г. Тверь

«Представим, что через десять лет ты стал президентом банка. Твои первые шаги…» (совместно с «Почта Банк»).
1 Место - Расьянская Алиса, Гимназия №6, г.Тверь
2 Место - Ермолаева Полина, МБОУ СОШ №3, г.Кашин

«Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…» (совместно с еженедельным детским изданием «Классный журнал»).
1 Место - Быкова Дарья, МБОУ СОШ№3, г.Кашин
2 Место - Цыпкин Денис, МОУ СОШ №5 г.Удомля, 8а класс
3 Место - Осипов Илья, 4 класс МБОУ СОШ п. Козлово, Конаковский район

Лучшая методическая разработка проведения урока письма (совместно с редакцией ЗАО «Учительская газета»).
1 Место - Бирюкова Наталья Николаевна, МОУ СОШ №3, г.Бежецк «Письма-облака счастья!»
2 Место - Пегасова Светлана Владимировна, «Здравствуй, человек!», учитель МБОУ СОШ№3, г.Кашин
3 Место - Макаревская Ольга, История жизни в письмах, Гимнаия №8, г.Тверь

«Письмо в 2117 год: какой будет природа России через 100 лет?» учредителем которой стала Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».
1 Место - Свицкая Екатерина, МОУ СОШ№43, 8 класс, г.Тверь
2 Место - Соловьев Максим, 7Б класс, МБОУ СОШ№1, г.Бологое

Благодарность за активное участие:
МОУ СОШ №43, г.Тверь
Гимназия №6, г.Тверь
МОУ СОШ №20, г.Тверь

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций